Меры по предотвращению экстремизма и профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних

Экстремизм и терроризм – проблемы, злободневные для россии. приверженцы крайних взглядов и мер, радикальных способов решения проблем разжигают национальную рознь, религиозную вражду. Эти явления угрожают не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни людей, целостности нашей многонациональной страны. молодежь, особенно подверженная влиянию различного рода негативных тенденций в обществе и нередко вовлекаемая в различные Экстремистские формирования, зачастую не имеет представления об идеологической основе Экстремистских явлений. главным идеологическим компонентом противодействия Экстремизму должна стать толерантность как стиль взаимоотношений между национальными образованиями и федеральным центром, а также взаимоотношений внутри общества. важным направлением профилактики терроризма и Экстремизма является создание единого информационного пространства для распространения идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим народам, культурам, религиям. в свете государственной политики по противодействию терроризму разрабатывается большое количество подходов программ и методов, направленных на сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в целях противодействия терроризму и Экстремизму. особое внимание должно быть уделено молодежи. многие сегодняшние студенты обучались и воспитывались в школе в обстановке обострения межнациональных и межЭтнических конфликтов. важность формирования толерантных отношений в молодежной среде обусловлена тем, что вопрос об уровне сформированности толерантности российского общества является сегодня критически важным. огромная роль в борьбе с агрессией и Экстремизмом принадлежит формированию у современной молодежи психологии на основе принципов формирования толерантности: ?

• опора на активность учащихся, инициативность, стимулирование их самовоспитания ?

• сознательное поведение и его самокоррекция в отношениях с другими людьми

• принцип адекватности, то есть соответствие содержания и средств создания социальной ситуации в которой организуется воспитание

полезные ссылки:

Аналитическая записка по результатам мониторинга по проблемам, проявлений Экстремистской направленности среди несовершеннолетних, и учету профилактической работы в Этой сфере в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

• Профилактика экстремистких проявлений

Дата последнего обновления страницы 11.02.2021