Доступная среда

Одним из приоритетов социальной политики Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в соответствии с общепризнанными правилами и нормами международного права, является реализация мер, направленных на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, в том числе равное право неполучение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности - в целях повышения уровня и качества их жизни.

Федеральный закон о «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

Государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации и беспрепятственный доступ к ней, в том числе с использованием специальных, адаптированных носителей.

Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов, в том числе об объектах социальной инфраструктуры и оказываемых ими услугах (с учетом требований доступности объектов и услуг для граждан с различными видами нарушений функций и ограничений жизнедеятельности).

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» все образовательные учреждения должны быть адаптированы для возможности оказывать образовательные услуги инвалидам и другим маломобильным группам населения. В ГБДОУ № 36 по состоянию на 01.09.2017 г. дети-инвалиды не обучаются.  Вследствие того, что в образовательном учреждении недостаточно развита соответствующая инфраструктура для жизнедеятельности и обучения инвалидов, выявилась необходимость принятия комплекса мероприятий по созданию системы универсальной безбарьерной среды, обеспечивающей интеграцию инвалидов в общество. В период реализации запланированных мероприятий будут приведены в соответствие с требованиями строительных норм и правил по обеспечению доступности инвалидов и других маломобильных групп населения здания образовательного учреждения, а именно, приспособление путей передвижения и зон оказания услуг.

В связи с этим в ГБДОУ 36 разработан проект дорожной карты объекта по повышению значений показателей доступности для инвалидов, который сформирован на основе Паспорта доступности  ГБДОУ36.

Задачи дорожной карты:

1. Совершенствование нормативно-правовой и организационной основы формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

2. Повышение значений показателей доступности предоставляемых инвалидам услуг с учетом имеющихся у них нарушений функций организма, а также по оказанию им помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами.

3. Участие в обучающих семинарах специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов, услуг и оказанием помощи в их использовании или получении (доступу к ним).

Дата последнего обновления страницы 07.09.2020